Fiestas de Burgos 2022

Programación de las fiestas de Burgos 2022

Fiestas San Pedro y San Pablo 2022

¡Ya están aquí!

Tras dos años de espera por la pandemia, vuelven los Sampedros a Burgos y lo hacen con más ilusión y ganas que nunca.

Las fiestas de San Pedro 2022 tendrán lugar en Burgos del 24 de junio al 3 julio.

Los Sampedros son, sin lugar a duda, uno de los momentos más importantes de la cultura festiva de Burgos, repletos de eventos y la inestimable participación ciudadana que abarca todas las edades.

Las fiestas de Burgos 2022 arrancan el día 24 de junio, con el pregón desde el Ayuntamiento, donde el alcalde, el pregonero y las reinas de las fiestas, acompañados pro los Gigantillos y danzantes, dan la bienvenida a todos los burgaleses a las fiestas mayores de la ciudad.

Como viene siendo tradición, en las fiestas de Sampedro en Burgos, se celebran los actos tradicionales como la ofrenda floral, el canto del Himno a Burgos, los bailes de Gigantones y Gigantillos, los fuegos artificiales, la feria taurina y el desfile de carrozas con las peñas entre otras muchas actividades.

Desde Cervecería Golden os deseamos a todos los burgaleses y burgalesas unas felices fiestas de Burgos 2022.

Programación Fiestas de Burgos 2022

24 junio - Fiestas de Burgos 2022

 

20:00 h
CONCIERTO. GRUPO FLAMENCO DUENDE
Concierto Flamenco
La Escalinata, junto al CAB
21:00 h
Interpretación del HIMNO A BURGOS, IZADO DE BANDERAS y PREGÓN
Plaza Mayor
BOMBA anunciadora de las fiestas. LANZAMIENTO DE LA BOTA y seguidamente las peñas desfilarán a la Plaza del Mío Cid
a colocar el PAÑUELO DE FIESTAS al Cid Campeador
Plaza Mayor
BAILE. ORQUESTA MÁXIMA SHOW
Plaza del Pueblo Antiguo de Gamonal

21:30 h
GIRA DIAL, AL SOL: Carlos Baute, Depol, Blas Cantó, Paula Matheus, Miriam Rodríguez, Susana Cala, Moisés Losada y La Última Llave
Plaza de San Juan
22:00 h
CONCIERTO. VÍCTOR RUTTY, ROBER DEL PYRO Y DJ KAEF
Escenario Excéntrico, junto al Andén 56, calle S. Pedro y S. Felices
23:00 h
CONCIERTO. ARIEL ROT Y KIKO VENENO: “Un país para escucharlo”
Escenario Céntrico, plaza de Santa Teresa
00:00 h
CONCIERTO. GRANDMASTER FLASH
Escenario Excéntrico, junto al Andén 56, calle S. Pedro y S. Felices
00:00 h
ESPECTÁCULO PIRO-MUSICAL. PIROTECNIA HERMANOS CABALLER, de Valencia
Barrio de Gamonal, campa del Silo
00:30 h
VERBENA. ORQUESTA MÁXIMA SHOW
Plaza del Pueblo Antiguo de Gamonal

25 junio - Fiestas de Burgos 2022

 

09:45 h
IV TORNEO AJEDREZ ENROK2
Fiestas de San Pedro y San Pablo
Sala Círculo solidario, plaza de España, 3

11:30 h
ISLANTIA. LES GENTILS COQUELICOTS: “Le petit clapotis du gran large”
Paseo de la Isla
ISLANTIA. LUDIESPAI: “Juegos XXL del mundo”
Paseo de la Isla
ISLANTIA. TALLERES Y GYMKANA
Hasta las 13:30 h
Paseo de la Isla y palacio de la Isla

12:00 h
GIGANTONES Y CÍA. RONCO TEATRO: “Pregón infantil. Edición especial”
Paseo del Espolón, cuatro Reyes
12:30 h
ISLANTIA. TEATRO DIADRES:
“Cocoloco y Mariflor”
Paseo de la Isla
13:00 h
ISLANTIA. TÍTERES ERRANTES:
“Paseando a Errabundo Pelele”
Paseo de la Isla
MUSICALLEJERA. PIMIENTA NEGRA: “Brass Band”
Llana de Afuera
MUSICALLEJERA. TRAÚT CÍA.:
“La Piccola Orquesta”
Centro histórico, itinerante
MUSICALLEJERA. ZYKATOK:
“Anzeu kariol”
Centro histórico, itinerante

13:15 h
PREGÓN INFANTIL y colocación de blusa al pregonero
Plaza Mayor
13:30 h
TRADICIONAL BAILE de Danzantes, Gigantillos y Gigantones
Plaza Mayor
14:00 h
Interpretación popular del HIMNO A BURGOS
Plaza del Rey San Fernando
17:00 h
XXXVII Trofeo de Automodelismo San Pedro y San Pablo 2022
Plaza Regino Sainz de la Maza

18:30 h
CORRIDA DE REJONES (1ª de abono)
Toros de “Luis Albarrán” para Leonardo, Lea Vicens y Óscar Borjas
Coliseum Burgos
ISLANTIA. LES GENTILS COQUELICOTS: “Le petit clapotis du gran large”
Paseo de la Isla
ISLANTIA. LUDIESPAI: “Juegos XXL del mundo”
Paseo de la Isla
ISLANTIA. TALLERES Y GYMKANA
Hasta las 21:30 h
Paseo de la Isla y palacio de la Isla
19:00 h
MUESTRA DE FOLCLORE BURGALÉS
Danzas burgalesas “Justo del Río”
Plaza de Santa María
TEATRO EN EL PASEO. CHIMICHURRI: “Wakamola”
Paseo del Espolón, cuatro Reyes
19:30 h
ISLANTIA. TÍTERES ERRANTES:
“Paseando a Errabundo Pelele”
Paseo de la Isla

20:00 h
CONCIERTO. CUADRO FLAMENCO DE MARIANO MANGAS
Concierto Flamenco
La Escalinata, junto al CAB
ISLANTIA. CONCIERTO EN FAMILIA. RASPADEGATO: “En
escabeche”
Paseo de la Isla
MUSICALLEJERA. TRAÚT CÍA.:
“La Piccola Orquesta”
Centro histórico, itinerante
TEATRO DE TÍTERES EL PAPAMOSCAS. “Viva la zoología”
CEIP. Fernando de Rojas, patio
20:30 h
ISLANTIA. JEAN PHILIPPE KIKOLAS: “Sin remite”
Palacio de la Isla, jardines
MUSICALLEJERA. ZYKATOK:
“Anzeu kariol” Centro histórico, itinerante
TARDES DE BAILE. LOS TRES DE LA NOCHE: “Mucho más que boleros”
Monasterio de San Juan, antigua iglesia
21:00 h
MUSICALLEJERA. TRAÚT CÍA.:
“La Piccola Orquesta”

Centro histórico, itinerante
21:30 h
MUSICALLEJERA. ZYKATOK:
“Anzeu kariol”
Centro histórico, itinerante

22:00 h
CONCIERTO. SOLEÁ MORENTE: “Aurora y Enrique”
Escenario Céntrico, plaza de Santa Teresa
CONCIERTO. THE FLY ARMY
Escenario Excéntrico, junto al Andén 56, calle S. Pedro y S. Felices
22:30 h
CONCIERTO. ROBE: “Ahora es cuando”
Entrada: 35 €.
Apertura de puertas: 20:30 h
Campo Deportivo Bienvenido Nieto, complejo San Amaro
23:30 h
FUEGOS ARTIFICIALES.
PIROTECNIA HERMANOS CABALLER, de Valencia
Puente de Castilla
00:00 h
CONCIERTO. CRONOMETROBUDÚ: “Verne”
Escenario Céntrico, plaza de Santa Teresa
CONCIERTO. MAFALDA
Escenario Excéntrico, junto al Andén 56, calle S. Pedro y S. Felices
VERBENA
Plaza San Juan

26 junio - Fiestas de Burgos 2022

 

11:00 h
NOVILLADAS EN CLASE PRÁCTICA
Añojos de “Toros de Castilla” para Cristian Restrepo, Alfonso Morales y David Cob
Coliseum Burgos
11:30 h
CABALGATA
Con la participación de Danzantes, Gigantillos y Gigantones, peñas, casas regionales, asociaciones culturales, carrozas y grupos folclóricos.
Recorrido: Avda. de los Derechos Humanos, calle Vitoria y plaza de Mío Cid
ISLANTIA. LES GENTILS COQUELICOTS: “Le petit clapotis du gran large”
Paseo de la Isla
ISLANTIA. LUDIESPAI: “Juegos XXL del mundo”
Paseo de la Isla
ISLANTIA. TALLERES Y GYMKANA
Hasta las 13:30 h
Paseo de la Isla y palacio de la Isla
12:30 h
ISLANTIA. TEATRO ARBOLÉ:
“Títeres de cachiporra”
Paseo de la Isla
12:45 h
ISLANTIA. LAS PITUISTER: “¡Ni más, ni menos!”
Palacio de la Isla, jardines

13:00 h
EXHIBICIÓN DE BMK.
Freestyle, BMX Flat y Skate
Hasta las 15:00 h Espacio Excéntrico, junto al Andén 56, calle S. Pedro y S. Felices
ISLANTIA. TÍTERES ERRANTES:
“Paseando a Errabundo Pelele”
Paseo de la Isla
MUSICALLEJERA. TABARILEA:
“Batucada Tabarilea”
Centro histórico, itinerante
MUSICALLEJERA. ZYKATOK:
“Anzeu kariol”
Centro histórico, itinerante
NOVILLADAS EN CLASE PRÁCTICA
Añojos de “Toros de Castilla” para Perito Aparicio, Juan Pérez y David Sejas
Coliseum Burgos

13:30 h
TEATRO DE PASO. TRAÜT CÍA.
ESPECTACLES: “Les enfants”
Paseo del Espolón, itinerante
18:30 h
CORRIDA DE TOROS (2ª de abono)
Toros de “El Piar” para Antonio Ferrera, Morenito de Aranda y Ginés Marín
Coliseum Burgos
ISLANTIA. LES GENTILS COQUELICOTS: “Le petit clapotis du gran large”
Paseo de la Isla
ISLANTIA. LUDIESPAI: “Juegos XXL del mundo”
Paseo de la Isla
ISLANTIA. TALLERES Y GYMKANA
Hasta las 21:30 h
Paseo de la Isla y palacio de la Isla
19:00 h
MUESTRA DE FOLCLORE BURGALÉS
Danzas castellanas “Diego Porcelos”
Plaza de Santa María
TEATRO EN EL PASEO. JULIÁN Y PENDORCHO: “El circo del Sr. Julián”
Paseo del Espolón, cuatro Reyes
19:30 h
ISLANTIA. TÍTERES ERRANTES:
“Paseando a Errabundo Pelele”
Paseo de la Isla
MUSICALLEJERA. TABARILEA:
“Batucada Tabarilea”
Centro histórico, itinerante

20:00 h
CONCIERTO. BIENMESABE
Concierto Flamenco
La Escalinata, junto al CAB
ISLANTIA. CONCIERTO EN FAMILIA. P.A.I.: “Muévete con los Campanos”
Paseo de la Isla
TEATRO DE TÍTERES EL PAPAMOSCAS. “El faro de la paz”
CEIP Fernando de Rojas, patio

20:30 h
ISLANTIA. IRENE DE PAZ: “La madeja”
Palacio de la Isla, jardines
MUSICALLEJERA. TABARILEA:
“Batucada Tabarilea”
Centro histórico, itinerante
MUSICALLEJERA. ZYKATOK:
“Anzeu kariol”
Centro histórico, itinerante
TARDES DE BAILE. ORQUESTA PAPAMOSCAS: “Baila, baila”
Monasterio de San Juan, antigua iglesia
TEATRO DE PASO. TRAÜT CÍA. ESPECTACLES: “Les enfants”
Paseo del Espolón, itinerante
21:30 h
CONCIERTO. THE SOULUTIONS:
“En concierto”
Escenario Céntrico, plaza de Santa Teresa
MUSICALLEJERA. ZYKATOK:
“Anzeu kariol”
Centro histórico, itinerante

22:00 h
CONCIERTO. STALEMATE
Escenario Excéntrico, junto al Andén 56, calle S. Pedro y S. Felices
22:30 h
CONCIERTO. VIVA SUECIA: “Justo cuando el mundo apriete”
Entrada: 5,00 €. Apertura de puertas: 20:30 h 
Campo Deportivo Bienvenido Nieto, complejo San Amaro
23:30 h
CONCIERTO. PURE: “PURE feat Miguel Tena & Nurandbe (Visuales
Mucrovision)”
Escenario Céntrico, plaza de Santa Teresa
00:00 h
CONCIERTO. TOUNDRA
Escenario Excéntrico, junto al Andén 56, calle S. Pedro y S. Felices

27 junio - Fiestas de Burgos 2022

 

10:00 h
FESTIVAL DE ARTE URBANO.
Concurso de grafitti aficionado.
Exhibición y taller de customización
Hasta las 14:00 h
Recuperación del espacio urbano por artistas callejeros reconocidos
Hasta las 20:00 h
Espacio Excéntrico, junto al Andén 56, calle S. Pedro y S. Felices
11:30 h
ISLANTIA. LES GENTILS COQUELICOTS: “Le petit clapotis du gran large”
Paseo de la Isla
ISLANTIA. LUDIESPAI: “Juegos XXL del mundo”
Paseo de la Isla
ISLANTIA. TALLERES Y GYMKANA
Hasta las 13:30 h
Paseo de la Isla y palacio de la Isla
12:00 h
FESTIVAL DE ARTE URBANO.
DJ GRIMERLONER-BUTTON y DJ SET
Hasta las 14:00 h
Espacio Excéntrico, junto al Andén 56, calle S. Pedro y S. Felices
PASACALLES de danzantes, gigantillos y gigantones
Calles del centro histórico

12:30 h
ISLANTIA. ANA I. RONCERO: “Cuentos contenidos”
Paseo de la Isla
12:45 h
ISLANTIA. ATÓPICO TEATRO: “Félix y Tierra”
Palacio de la Isla, jardines
13:00 h
ISLANTIA. TÍTERES ERRANTES: “Paseando a Errabundo Pelele”
Paseo de la Isla
MUSICALLEJERA. TABARILEA: “Batucada Tabarilea”
Centro histórico, itinerante
MUSICALLEJERA. ZYGOMATES: “Les Zygomates”
Centro histórico, itinerante
Tradicional BAILE de Danzantes, Gigantillos y Gigantones
Plaza Mayor

13:30 h
TEATRO DE PASO. TRAÜT CÍA. ESPECTACLES: “Les enfants”
Paseo del Espolón, itinerante
16:00 h
FESTIVAL DE ARTE URBANO. Exhibición de customización y Taller de lettering
Hasta las 18:00 h
Espacio Excéntrico, junto al Andén 56, calle S. Pedro y S. Felices
18:00 h
FESTIVAL DE ARTE URBANO.nDJ KAEF
Hasta las 20:00 h
Taller: Exhibición de Lettering y taller de customización
Hasta las 20:00 h
Espacio Excéntrico, junto al Andén 56, calle S. Pedro y S. Felices
18:30 h
CORRIDA DE TOROS (3ª de abono)
Toros de “Antonio Bañuelos” para El Cordobés, Morante de la Puebla y Cayetano
Coliseum Burgos
ISLANTIA. LES GENTILS
COQUELICOTS: “Le petit clapotis du gran large”
Paseo de la Isla
ISLANTIA. LUDIESPAI: “Juegos XXL del mundo”
Paseo de la Isla
ISLANTIA. TALLERES Y GYMKANA
Hasta las 21:30 h
Paseo de la Isla y palacio de la Isla
19:00 h
MUESTRA DE FOLCLORE BURGALÉS
Grupo tradicional “Gavilla”
Plaza de Santa María
MUSICALLEJERA. ZYGOMATES: “Les Zygomates”
Centro histórico, itinerante
TEATRO EN EL PASEO. NANDO CANECA: “¡¡¡Wooow!!!”
Paseo del Espolón, cuatro Reyes
19:30 h
ISLANTIA. TÍTERES ERRANTES: “Paseando a Errabundo Pelele”
Paseo de la Isla
MUSICALLEJERA. TABARILEA: “Batucada Tabarilea”
Centro histórico, itinerante
TEATRO DE TÍTERES EL PAPA-MOSCAS. “El otro cofre del Cid”
CEIP Antonio Machado, patio
20:00 h
CONCIERTO. ABANAI
Un viaje por la música, la danza y la poesía de las tres culturas
La Escalinata, junto al CAB
MUSICALLEJERA. ZYGOMATES: “Les Zygomates”
Centro histórico, itinerante
20:30 h
ISLANTIA. ALAS CIRCO TEATRO: “Bambalas”
Palacio de la Isla, jardines
MUSICALLEJERA. TABARILEA: “Batucada Tabarilea”
Centro histórico, itinerante
TARDES DE BAILE. MYLA & TARLATÁN: “Memories & melodies”
Monasterio de San Juan, antigua iglesia
TEATRO DE PASO. TRAÜT CÍA. ESPECTACLES: “Les enfants”
Paseo del Espolón, itinerante
20:45 h
CONCIERTO. LOBOCORDERO: “Antípodas”
Escenario Céntrico, plaza de Santa Teresa
21:00 h
MÚSICAS DE RAÍZ. EL NIDO
Parque del Dr. Vara
22:00 h
CONCIERTO. PERROSDEPAJA: “Silencio Orgánico”
Escenario Céntrico, plaza de Santa Teresa
CONCIERTO. GREEN SILLY PARROTS
Escenario Excéntrico, junto al Andén 56, calle S. Pedro y S. Felices
23:30 h
CONCIERTO. HAMLET: “Revoluinsomnio”
Escenario Céntrico, plaza de Santa Teresa
00:00 h
CONCIERTO. LA PLATA
Escenario Excéntrico, junto al Andén 56, calle S. Pedro y S. Felices

28 junio - Fiestas de Burgos 2022

 

10:00 h
FESTIVAL DE ARTE URBANO.
Recuperación del espacio urbano por artistas callejeros reconocidos
Hasta las 20:00 h
Espacio Excéntrico, junto al Andén 56, calle S. Pedro y S. Felices
11:30 h
ISLANTIA. LES GENTILS COQUELICOTS: “Le petit clapotis du gran large”
Paseo de la Isla
ISLANTIA. LUDIESPAI: “Juegos XXL del mundo”
Paseo de la Isla
ISLANTIA. TALLERES Y GYMKANA
Hasta las 13:30 h
Paseo de la Isla y palacio de la Isla
12:00 h
FESTIVAL DE ARTE URBANO. DJ LAURA SHADOWPLAY Y DJ SET
Hasta las 14:00 h
Espacio Excéntrico, junto al Andén 56, calle S. Pedro y S. Felices
PASACALLES de danzantes, gigantillos y gigantones
Calles del centro histórico
12:30 h
ISLANTIA. ALAUDA TEATRO: “Cristóbal Purchinela”
Paseo de la Isla
12:45 h
ISLANTIA. TEATRO LA SONRISA: “Bricomanazas”
Palacio de la Isla, jardines
13:00 h
ISLANTIA. PEDRITO ONEWHEEL: “Bocina cósmica”
Paseo de la Isla, itinerante
MUSICALLEJERA. SOPALOCA: “SopaLoca”
Centro histórico, itinerante
MUSICALLEJERA. ZYGOMATES: “Les Zygomates”
Centro histórico, itinerante
Tradicional BAILE de Danzantes, Gigantillos y Gigantones
Plaza Mayor
13:30 h
TEATRO DE PASO. DYNAMOGéNE: “M. Culbuto”
Paseo del Espolón, itinerante
16:00 h
FESTIVAL DE ARTE URBANO. Talleres y exhibiciones de Grafitti y diseño de pegatinas
Hasta las 20:00 h
Espacio Excéntrico, junto al Andén 56, calle S. Pedro y S. Felices
18:00 h
FESTIVAL DE ARTE URBANO. Batalla de gallos
Hasta las 18:30 h
Espacio Excéntrico, junto al Andén 56, calle S. Pedro y S. Felices
18:30 h
CORRIDA DE TOROS (4ª de abono) Toros de “El Capea” para El Juli, Roca Rey y Tomás Rufo
Coliseum Burgos
FESTIVAL DE ARTE URBANO. Concurso de batalla de gallos y DJ KAEF
Hasta las 20:00 h
Espacio Excéntrico, junto al Andén 56, calle S. Pedro y S. Felices
ISLANTIA. LES GENTILS COQUELICOTS: “Le petit clapotis du gran large”
Paseo de la Isla
ISLANTIA. LUDIESPAI: “Juegos XXL del mundo”
Paseo de la Isla
ISLANTIA. TALLERES Y GYMKANA
Hasta las 21:30 h
Paseo de la Isla y palacio de la Isla
19:00 h
CONCIERTO. LUMINA VOKALENSEMBLE
Entrada libre hasta completar aforo
Museo de Burgos
MUESTRA DE FOLCLORE BURGALÉS
Grupo de tradiciones “Los Zagales”
MUSICALLEJERA. ZYGOMATES: “Les Zygomates”
Centro histórico, itinerante
TEATRO EN EL PASEO. EL NIÑO LÁPIZ: “Par d2”
Paseo del Espolón, cuatro Reyes
19:30 h
ISLANTIA. PEDRITO ONEWHEEL: “Bocina cósmica”
Paseo de la Isla, itinerante
TEATRO DE TÍTERES EL PAPAMOSCAS. “¡Cuidado con la vista!”
CEIP Antonio Machado, patio
20:00 h
MÚSICAS DE RAÍZ. BLANCA ALTABLE & CHUCHI ALCUADRADO QUARTET
Parque del Dr. Vara
CONCIERTO. CARDELINA & THE HAWKS BAND
What We Had: un puñado de canciones de corte Folk-Country y letras que hablan de las emociones.
La Escalinata, junto al CAB
MUSICALLEJERA. SOPALOCA: “SopaLoca”
Centro histórico, itinerante
MUSICALLEJERA. ZYGOMATES: “Les Zygomates”
Centro histórico, itinerante
20:30 h
ISLANTIA. LA GARGOUILLE: “Sorres”
Palacio de la Isla, jardines
TARDES DE BAILE. LA ORQUESTINA: “Entre tangos y agarrados”
Monasterio de San Juan, antigua iglesia
TEATRO DE PASO. DYNAMOGéNE: “M. Culbuto”
Paseo del Espolón, itinerante
21:00 h
MUSICALLEJERA. SOPALOCA: “SopaLoca”
Centro histórico, itinerante
22:00 h
CONCIERTO. MITIC: “El espectáculo”
Escenario Céntrico, plaza de Santa Teresa
CONCIERTO. MARIO ANDREU
Escenario Excéntrico, junto al Andén 56, calle S. Pedro y S. Felices
22:30 h
CONCIERTO. TOM JONES: “Surrounded by Time”
Entrada: 90 € / 50 €. Apertura de puertas: 20:30 h
Campo Deportivo Bienvenido Nieto, complejo San Amaro
23:30 h
FUEGOS ARTIFICIALES. PIROTECNIA VULCANO, de Madrid
Puente de Castilla
CAPEA POPULAR Con suelta de vaquillas y discomovida
00:00 h
CONCIERTO. CARIÑO
Escenario Excéntrico, junto al Andén 56, calle S. Pedro y S. Felices
MÚSICAS DE RAÍZ. THE TAVERNERS
Parque del Dr. Vara
VERBENA
Plaza San Agustín

29 junio - Fiestas de Burgos 2022

 

10:00 h
SOLEMNE MISA PONTIFICAL
Presidida por el Excmo. y Rvdmo. Sr. D. Mario Iceta. Con la intervención de Agrupación Coral Burgalesa, el Orfeón Burgalés Infantil y la Orquesta Sinfónica de Burgos
Santa Iglesia Catedral
11:30 h
ISLANTIA. ETIENNE FAVRE: “El jardín musical”
Paseo de la Isla
ISLANTIA. LA BELLA AURELIA: “Cámara minutera”
Paseo de la Isla
ISLANTIA. LILA JUEGOS RECICLADOS: “El carrusel de chatarra”
Paseo de la Isla
ISLANTIA. LILA JUEGOS RECICLADOS: “Isla de los inventos”
Paseo de la Isla
ISLANTIA. TALLERES Y GYMKANA
Hasta las 13:30 h
Paseo de la Isla y palacio de la Isla
OFRENDA de flores a Santa María La Mayor
Tradicional comitiva popular
Desde la calle San Lesmes hasta la plaza del Rey San Fernando
12:00 h
PASACALLES de danzantes, gigantillos y gigantones
Calles del centro histórico
12:30 h
ISLANTIA. EL RETABLO DE LA VENTANA: “El gato con botas”
Paseo de la Isla
12:45 h
ISLANTIA. KICIRKE: “Comediante”
Palacio de la Isla, jardines
13:00 h
ISLANTIA. PEDRITO ONEWHEEL: “Bocina cósmica”
Paseo de la Isla, itinerante
MUSICALLEJERA. MISS TRASH: “Fanfare”
Centro histórico, itinerante
MUSICALLEJERA. SOPALOCA: “SopaLoca”
Centro histórico, itinerante
Tradicional BAILE de Danzantes, Gigantillos y Gigantones
Plaza Mayor
13:30 h
TEATRO DE PASO. DYNAMOGéNE: “M. Culbuto”
Paseo del Espolón, itinerante
14:00 h
VERMUT MUSICAL CON DJ ÁNGEL MITCHUM
Espacio Excéntrico, junto al Andén 56, calle S. Pedro y S. Felices
14:30 h
HOMENAJE A LA JOTA BURGALESA
Este año apoyo a la candidatura para que UNESCO declare la Jota Patrimonio Inmaterial de la Humanidad
Plaza Mayor
16:00 h
TARDEO CON DJ XSAM
Espacio Excéntrico, junto al Andén 56, calle S. Pedro y S. Felices
18:00 h
CONCURSO DJ (BFEST)
Espacio Excéntrico, junto al Andén 56, calle S. Pedro y S. Felices
18:30 h
ISLANTIA. LILA JUEGOS RECICLADOS: “El carrusel de chatarra”
Paseo de la Isla
ISLANTIA. TALLERES Y GYMKANA
Hasta las 21:30 h
Paseo de la Isla y palacio de la Isla
ISLANTIA. ETIENNE FAVRE: “El jardín musical”
Paseo de la Isla
ISLANTIA. LA BELLA AURELIA: “Cámara minutera”
Paseo de la Isla
ISLANTIA. LILA JUEGOS RECICLADOS: “Isla de los inventos”
Paseo de la Isla
19:00 h
MUESTRA DE FOLCLORE
BURGALÉS
Asociación de danzas “Estampas
Burgalesas”
Plaza de Santa María
TEATRO EN EL PASEO. JESÚS FORNIES: “Homónimo”
Paseo del Espolón, cuatro Reyes
19:30 h
ISLANTIA. PEDRITO ONEWHEEL: “Bocina cósmica”
Paseo de la Isla, itinerante
MUSICALLEJERA. MISS TRASH: “Fanfare”
Centro histórico, itinerante
TEATRO DE TÍTERES EL PAPAMOSCAS. “Los cazamomias”
CEIP Antonio Machado, patio
20:00 h
CONCIERTO. THE WAVE
El Funk que toma como referencia los grandes maestros de la música negra
La Escalinata, junto al CAB
GRANDES DEL ROCK. FESTIVAL DE TRIBUTOS CON ALEJANDRÍA
Escenario Céntrico, plaza de Santa Teresa
ISLANTIA. CONCIERTO EN FAMILIA. TITIRITEROS DE BINÉFAR: “Jolgorio del bueno”
Paseo de la Isla
MUSICALLEJERA. SOPALOCA: “SopaLoca”
Centro histórico, itinerante
20:15 h
DJ TRIPLE CHECK
Espacio Excéntrico, junto al Andén 56, calle S. Pedro y S. Felices
20:30 h
ISLANTIA. CÍA. CAPICÚA: “Nüshu”
Palacio de la Isla, jardines
MUSICALLEJERA. MISS TRASH: “Fanfare”
Centro histórico, itinerante
TARDES DE BAILE. METROPOP: “Pop & Rock español”
Monasterio de San Juan, antigua iglesia
TEATRO DE PASO. DYNAMOGéNE: “M. Culbuto”
Paseo del Espolón, itinerante
21:00 h
DJ ESTIE
Espacio Excéntrico, junto al Andén 56, calle S. Pedro y S. Felices
MUSICALLEJERA. SOPALOCA: “SopaLoca”
Centro histórico, itinerante
21:45 h
GRANDES DEL ROCK. FESTIVAL DE TRIBUTOS CON METALMANÍA
Escenario Céntrico, plaza de Santa Teresa
22:00 h
PARRALA’S NUIT. LAS PODERÍO VARIETÉ TRÍO: “Aletheia”
Mezcla explosiva de teatro, música y circo.
TeleEntrada: 8,00 €
Centro de Creación Escénica “La Parrala”, C/ Las Infantas, 1
CUARENTUNA UNIVERSITARIA DE BURGOS: “Ronda a Sta. Mª La Mayor”
Plaza del Rey San Fernando
22:30 h
CONCIERTO. La M.O.D.A.:
“Nuevo Cancionero Burgalés”
Entrada: 5,00 €. Apertura de puertas: 20:30 h (Donativo abeneficio de PYFANO
Campo Deportivo Bienvenido Nieto, Complejo San Amaro
DJ JAYMEX
Espacio Excéntrico, junto al Andén 56, calle S. Pedro y S. Felices
23:30 h
FUEGOS ARTIFICIALES. PIROTECNIA VULCANO, de Madrid
Puente de Castilla
00:00 h
DJ CRIS RAX
Espacio Excéntrico, junto al Andén 56, calle S. Pedro y S. Felices
GRANDES DEL ROCK. FESTIVAL DE TRIBUTOS CON STINGERS
Escenario Céntrico, plaza de Santa Teresa

30 junio - Fiestas de Burgos 2022

 

11:30 h
ISLANTIA. ETIENNE FAVRE: “El jardín musical”
Paseo de la Isla
ISLANTIA. LA BELLA AURELIA: “Cámara minutera”
Paseo de la Isla
ISLANTIA. LILA JUEGOS RECICLADOS: “El carrusel de chatarra”
Paseo de la Isla
ISLANTIA. LILA JUEGOS RECICLADOS: “Isla de los inventos”
Paseo de la Isla
ISLANTIA. TALLERES Y GYMKANA
Hasta las 13:30 h
Paseo de la Isla y palacio de la Isla
12:00 h
GIGANTONES Y CÍA. RONCO TEATRO: “Burgalesa, burgalesa”
Paseo del Espolón, cuatro Reyes
PASACALLES de danzantes, gigantillos y gigantones
Calles del centro histórico
12:30 h
ISLANTIA. KOKORO TEATRO: “Jonás, el pequeño astronauta”
Paseo de la Isla
12:45 h
ISLANTIA. TIRITIRANTES: “Érase una vez”
Palacio de la Isla, jardines
13:00 h
ISLANTIA. PEDRITO ONEWHEEL: “Bocina cósmica”
Paseo de la Isla, itinerante
MUSICALLEJERA. CÍA. MARAVILLA: “Musiclown”
Centro histórico, itinerante
MUSICALLEJERA. MISS TRASH: “Fanfare”
Centro histórico, itinerante
Tradicional BAILE de Danzantes, Gigantillos y Gigantones
Plaza Mayor
13:30 h
TEATRO DE PASO. HIGIÉNICO PAPEL: “Lokomotion”
Paseo del Espolón, itinerante
14:00 h
MUSICALLEJERA. CHONES: “Street Band”
Centro histórico, itinerante
18:30 h
GRAN PRIX
Con divertidas y emocionantes pruebas
ISLANTIA. LILA JUEGOS RECICLADOS: “El carrusel de chatarra”
Paseo de la Isla
ISLANTIA. ETIENNE FAVRE: “El jardín musical”
Paseo de la Isla
ISLANTIA. LA BELLA AURELIA: “Cámara minutera”
Paseo de la Isla
ISLANTIA. LILA JUEGOS RECICLADOS: “Isla de los inventos”
Paseo de la Isla
ISLANTIA. TALLERES Y GYMKANA
Hasta las 21:00 h
Paseo de la Isla y palacio de la Isla
19:00 h
MUESTRA DE FOLCLORE BURGALÉS
Asociación Cultural “Amigos de la dulzaina”
Plaza de Santa María
TEATRO EN EL PASEO. CÍA. TROTAMUNDOS: “Historias de un
baúl”
Paseo del Espolón, cuatro Reyes
19:30 h
ISLANTIA. PEDRITO ONEWHEEL: “Bocina cósmica”
Paseo de la Isla, itinerante
MUSICALLEJERA. CHONES: “Street Band”
Centro histórico, itinerante
MUSICALLEJERA. CÍA. MARAVILLA: “Musiclown”
Centro histórico, itinerante
MUSICALLEJERA. MISS TRASH: “Fanfare”
Centro histórico, itinerante
TEATRO DE TÍTERES EL PAPAMOSCAS. “En la tribu de los Pies Negros”
CEIP Antonio Machado, patio
20:00 h
CONCIERTO. SO WHAT!
Un repertorio donde se van alternando temas cantados e instrumentales: Swing, Rockabilly, Funk, Rock clásico y Jazz
La Escalinata, junto al CAB
ISLANTIA. CONCIERTO EN FAMILIA. SUSO GONZÁLEZ: “All you need is rock”
Paseo de la Isla
20:30 h
ISLANTIA. CÍA. LAS PRIMAS: “Music & Circus Show”
Palacio de la Isla, jardines
MUSICAL. “Ghost”
Fórum Evolución Burgos
MUSICALLEJERA. CHONES: “Street Band”
Centro histórico, itinerante
MUSICALLEJERA. CÍA. MARAVILLA: “Musiclown”
Centro histórico, itinerante
MUSICALLEJERA. MISS TRASH: “Fanfare”
Centro histórico, itinerante
TARDES DE BAILE. JUSTFRIENDS: “Alma latina”
Monasterio de San Juan, antigua iglesia
TEATRO DE PASO. HIGIÉNICO PAPEL: “Lokomotion”
Paseo del Espolón, itinerante
21:30 h
FESTIVAL LIF LA 8: CHEDDAR
Escenario Céntrico, plaza de Santa Teresa
22:00 h
CONCIERTO. FARRUSTEL
Escenario Excéntrico, junto al Andén 56, calle S. Pedro y S. Felices
PARRALA’S NUIT. RUTH GARRETA: “Oumuamua 2.0”
Viaje espacial de clown y teatro caótico y divertido. TeleEntrada: 8,00 €
Centro de Creación Escénica “La Parrala”, C/ Las Infantas, 1
22:30 h
FESTIVAL LIF LA 8: CLAUDIA HALLEY
Escenario Céntrico, plaza de Santa Teresa
23:30 h
FESTIVAL LIF LA 8: ANA MAES
Escenario Céntrico, plaza de Santa Teresa
00:00 h
CONCIERTO. AMATRIA
Escenario Excéntrico, junto al Andén 56, calle S. Pedro y S. Felices

01 julio - Fiestas de Burgos 2022

 

11:30 h
ISLANTIA. ETIENNE FAVRE: “El jardín musical”
Paseo de la Isla
ISLANTIA. LA BELLA AURELIA: “Cámara minutera”
Paseo de la Isla
ISLANTIA. LILA JUEGOS RECICLADOS: “El carrusel dechatarra”
Paseo de la Isla
ISLANTIA. LILA JUEGOS RECICLADOS: “Isla de los inventos”
Paseo de la Isla
ISLANTIA. TALLERES Y GYMKANA
Hasta las 13:30 h
Paseo de la Isla y palacio de la Isla
12:00 h
GIGANTONES Y CÍA. RONCO TEATRO: “Deprisa, deprisa”
Paseo del Espolón, cuatro Reyes
PASACALLES de danzantes, gigantillos y gigantones
Calles del centro histórico
12:30 h
ISLANTIA. MARIMBA MARIONETAS: “Una de piratas y semáforos”
Paseo de la Isla
12:45 h
ISLANTIA. MARGARITO Y CÍA.: “Este circo no es normal”
Palacio de la Isla, jardines
13:00 h
ISLANTIA. LA MUECA: “Viandante clown”
Paseo de la Isla, itinerante
MUSICALLEJERA. CÍA. MARAVILLA: “Musiclown”
Centro histórico, itinerante
Tradicional BAILE de Danzantes, Gigantillos y Gigantones
Plaza Mayor
13:30 h
MUSICALLEJERA. MIMO’S DIXIE BAND: “Mimo’s Street Parade”
Centro histórico, itinerante
TEATRO DE PASO. HIGIÉNICO PAPEL: “Lokomotion”
Paseo del Espolón, itinerante
TEATRO DE PASO. PICTOFACTO: “Coquecigrues”
Paseo del Espolón, itinerante
14:00 h
MUSICALLEJERA. CHONES: “Street Band”
Centro histórico, itinerante
18:00 h
ISLANTIA. LILA JUEGOS RECICLADOS: “El carrusel de chatarra”
Paseo de la Isla
ISLANTIA. TALLERES Y GYMKANA
Hasta las 21:30 h
Paseo de la Isla y palacio de la Isla
MUSICAL. “Ghost”
Fórum Evolución Burgos
18:30 h
ISLANTIA. ETIENNE FAVRE: “El jardín musical”
Paseo de la Isla
ISLANTIA. LA BELLA AURELIA: “Cámara minutera”
Paseo de la Isla
ISLANTIA. LILA JUEGOS RECICLADOS: “Isla de los inventos”
Paseo de la Isla
19:00 h
MUESTRA DE FOLCLORE BURGALÉS
Grupo de danzas “Nuestra Señora de las Nieves”
Plaza de Santa María
TEATRO EN EL PASEO. ASACO PRODUCCIONES: “Hermanos Saquetti”
Paseo del Espolón, cuatro Reyes
19:30 h
ISLANTIA. LA MUECA: “Viandante clown”
Paseo de la Isla, itinerante
MUSICALLEJERA. CHONES: “Street Band”
Centro histórico, itinerante
TEATRO DE TÍTERES EL PAPAMOSCAS. “El genio de la lámpara”
CEIP Antonio Machado, patio
20:00 h
CONCIERTO. SOULBEAT
Un repertorio de música Soul, Funk y Pop-rock, en su mayoría de raíz afroamericana o anglosajona
La Escalinata, junto al CAB
ISLANTIA. CONCIERTO EN FAMILIA. ALMOZANDIA TEATRO: “Alborotados”
Paseo de la Isla
MUSICALLEJERA. MIMO’S DIXIE BAND: “Mimo’s Street Parade”
Centro histórico, itinerante
20:30 h
ISLANTIA. ROJO TELÓN CIRCO: “Nudo”
Palacio de la Isla, jardines
MUSICALLEJERA. CHONES: “Street Band”
Centro histórico, itinerante
MUSICALLEJERA. CÍA. MARAVILLA: “Musiclown”
Centro histórico, itinerante
TARDES DE BAILE. LA TROUPE DEL SWING: “Burgos baila swing”
Monasterio de San Juan, antigua iglesia
TEATRO DE PASO. HIGIÉNICO
PAPEL: “Lokomotion”
Paseo del Espolón, itinerante
21:00 h
GRAN CONCURSO NACIONAL DE RECORTADORES
Novillos de “Los Millares” para los mejores especialistas
MUSICALLEJERA. MIMO’S DIXIE BAND: “Mimo’s Street Parade”
Centro histórico, itinerante
TEATRO DE PASO. PICTOFACTO: “Coquecigrues”
Paseo del Espolón, itinerante
21:30 h
MUSICAL. “Ghost”
Fórum Evolución Burgos
MUSICALLEJERA. CÍA. MARAVILLA: “Musiclown”
Centro histórico, itinerante
22:00 h
CONCIERTO. AILYAK
Escenario Excéntrico, junto al Andén 56, calle S. Pedro y S. Felices
CONCIERTO. ESLABÓN: “Programados para la pereza”
Escenario Céntrico, plaza de Santa Teresa
PARRALA’S NUIT. BRAMA TEATRO: “Eden Concert & Folie Variétés”
Piano bar cabaret de los felices años 20 y 30.
TeleEntrada: 8,00 €
Centro de Creación Escénica “La Parrala”, C/ Las Infantas, 1
23:30 h
FUEGOS ARTIFICIALES. PIROTECNIA HERMANOS CABALLER, de Valencia
Puente de Castilla
00:00 h
CONCIERTO. TALCO: “Insert coin”
Escenario Céntrico, plaza de Santa Teresa
CONCIERTO. VVV TRIPPIN’ YOU
Escenario Excéntrico, junto al Andén 56, calle S. Pedro y S. Felices
VERBENA
Plaza de la cecina (Barrio San Pedro de la Fuente)

02 julio - Fiestas de Burgos 2022

 

8:00 h
XXXVII Concurso-Exposición del Perro Perdiguero de Burgos
Hasta las 15:00 h
Paseo del Empecinado
11:30 h
ISLANTIA. ETIENNE FAVRE: “El jardín musical”
Paseo de la Isla
ISLANTIA. LA BELLA AURELIA: “Cámara minutera”
Paseo de la Isla
ISLANTIA. LILA JUEGOS RECICLADOS: “El carrusel de chatarra”
Paseo de la Isla
ISLANTIA. LILA JUEGOS RECICLADOS: “Isla de los inventos”
Paseo de la Isla
ISLANTIA. TALLERES Y GYMKANA
Hasta las 13:30 h
Paseo de la Isla y palacio de la Isla
12:00 h
PASACALLES de danzantes, gigantillos y gigantones
Calles del centro histórico
12:30 h
ISLANTIA. LA PÍCARA LOCUELA: “El faldón de la locura”
Paseo de la Isla
12:45 h
ISLANTIA. CÍA. LA SINCRO: “OhLIMPIADAS”
Palacio de la Isla, jardines
13:00 h
ISLANTIA. LA MUECA: “Pietro clown”
Paseo de la Isla, itinerante
Tradicional BAILE de Danzantes, Gigantillos y Gigantones
Plaza Mayor
13:30 h
MUSICALLEJERA. MIMO’S DIXIE BAND: “Mimo’s Street Parade”
Centro histórico, itinerante
TEATRO DE PASO. PICTOFACTO: “Brimborions”
Paseo del Espolón, itinerante
17:00 h
XXXVI Trofeo de Automodelismo Fiestas Mayores 2022
Circuito Automodelismo de Fuentes Blancas
18:00 h
MUSICAL. “Ghost”
Fórum Evolución Burgos
18:30 h
ESPECTÁCULO DUENDE ECUESTRE Cómo bailan los caballos españoles, a benefinio de ELACyL
Coliseum Burgos
ISLANTIA. LILA JUEGOS RECICLADOS: “El carrusel de chatarra”
Paseo de la Isla
ISLANTIA. ETIENNE FAVRE: “El jardín musical”
Paseo de la Isla
ISLANTIA. LA BELLA AURELIA: “Cámara minutera”
Paseo de la Isla
ISLANTIA. LILA JUEGOS RECICLADOS: “Isla de los inventos”
Paseo de la Isla
ISLANTIA. TALLERES Y GYMKANA
Hasta las 21:30 h
Paseo de la Isla y palacio de la Isla
19:00 h
EXHIBICIÓN DE BMK. Freestyle, BMX Flat y Skate
Hasta las 20:00 h
Espacio Excéntrico, junto al Andén 56, calle S. Pedro y S. Felices
MUESTRA DE FOLCLORE BURGALÉS. Danzas burgalesas “Tierras del Cid”
Plaza de Santa María
TEATRO EN EL PASEO. THE SHESTER´S: “La chimba”
Paseo del Espolón, cuatro Reyes
19:30 h
ISLANTIA. LA MUECA: “Pietro clown”
Paseo de la Isla, itinerante
TEATRO DE TÍTERES EL PAPAMOSCAS. “Laboratorio radioactivo”
CEIP Antonio Machado, patio
20:00 h
CONCIERTO. GOIKO
Composiciones enraizadas en la música tradicionalmente conocida como negra con aderezos psicodélicos
La Escalinata, junto al CAB
ISLANTIA. CONCIERTO EN FAMILIA. ZOLOPOTROKO TEATRO: “Zolopotrokeando”
Paseo de la Isla MUSICALLEJERA. MIMO’S DIXIE BAND: “Mimo’s Street Parade”
Centro histórico, itinerante
20:30 h
ISLANTIA. JAVIER ARIZA: “Carman”
Palacio de la Isla, jardines
MUSICALLEJERA. LA CHISTERA NEGRA: “Jazz Band”
Centro histórico, itinerante
TARDES DE BAILE. MARIACHI “LOS VIAJEROS” Y BALLET “EL MÉXICO DE LUPITA”
Monasterio de San Juan, antigua iglesia
21:00 h
MUSICALLEJERA. MIMO’S DIXIE BAND: “Mimo’s Street Parade”
Centro histórico, itinerante
TEATRO DE PASO. PICTOFACTO: “Brimborions”
Paseo del Espolón, itinerante
21:30 h
MUSICAL. “Ghost”
Fórum Evolución Burgos
MUSICALLEJERA. LA CHISTERA NEGRA: “Jazz Band”
Centro histórico, itinerante
22:00 h
CONCIERTO. COWABUNGA: “En concierto”
Escenario Céntrico, plaza de Santa Teresa
CONCIERTO. MEMOCRACIA
Escenario Excéntrico, junto al Andén 56, calle S. Pedro y S. Felices
PARRALA’S NUIT. MIGUEL SEVILLA Y DANIEL GUANTES: “Música mágica”
Espectáculo desenfrenado que combina magia, música y humor.
TeleEntrada: 8,00 €
Centro de Creación Escénica “La Parrala”, C/ Las Infantas, 1
23:30 h
FUEGOS ARTIFICIALES. PIROTECNIA HERMANOS CABALLER, de Valencia
Puente de Castilla
00:00 h
CONCIERTO. AMPARANOIA: “25 años”
Escenario Céntrico, plaza de Santa Teresa
CONCIERTO. GINEBRAS
Escenario Excéntrico, junto al
Andén 56, calle S. Pedro y S. Felices
VERBENA
Plaza del Pueblo Antiguo de Gamonal

03 julio - Fiestas de Burgos 2022

 

11:30 h
Concentración de autoridades, presidentes y reinas de entidades y público en general. BAILE DE DANZANTES Y GIGANTILLOS
Parque de Fuentes Blancas
12:00 h
MISA DE CAMPAÑA ante la imagen de la “Virgen del Álamo”
Con la participación de Grupo de Danzas Nuestra Sra. de la Nieves
Parque de Fuentes Blancas
13:00 h
CONCURSO DEL BUEN YANTAR. Ingrediente obligatorio: “Patatas agrias de Burgos”
Parque de Fuentes Blancas
18:30 h
MUSICAL. “Ghost”
Fórum Evolución Burgos

Fuente: Ayuntamiento de Burgos

Cartel de las Fiestas San Pedro y San Pablo 2022

fiestas de burgos 2022

Fuente: Ayuntamiento de Burgos

Este es el cartel de las Fiestas de Burgos 2022.

El cartel de este año para las fiestas de San Pedro 2022 es obra del diseñador Vicent Ramón.

El diseño del autor valenciano sigue al pie de la letra su línea creativa en la que abstrae las figuras a líneas rectas para componer figuras reconocibles pero casi poligonales. Ramón ha ganado cerca de un centenar de premios en certámenes similares en los que sus diseños se asemejan mucho al presentado en Burgos y escogido ganador.

El cartel recurre a los tópicos de Burgos en sus imágenes con el Gigantillo, un tetín y una mujer ataviada con traje burgalés y castañuelas, con un aspecto moderno y de trazos rectos

¡Felices Fiestas de Burgos 2022!

error: Content is protected !!

Las cookies son lo único que no nos diferencia de los demás. Si quieres descubrir porque somos únicos, acepta nuestra política de cookies y sigue navegando.